비스테로이드성 소염진통제는 주로 해열 및 통증 조절, 염증 완화를 목적으로 사용됩니다.
비스테로이드성 소염진통제 중 약국에서 쉽게 구매할 수 있는 일반의약품으로
이부프로펜, 덱시부프로펜, 나프록센, 클로닉신 등이 있습니다.
♣ 소염진통제 섭취 시 유의점 ♣
소염진통제를 장기간 복용할 경우 개인에 따라 위장관 출혈이나 위궤양, 간 또는 신장 독성 등이 나타날 수 있습니다. 따라서 소염진통제는 치료 목적을 위해 필요한 최소 유효 용량으로 가능한 단기간 동안에만 사용해야 합니다.
한편, 소염진통제의 투여 경로와 투여량은 환자의 연령, 증상, 통증 정도, 반응 및 내성에 따라 다를 수 있으므로 정해진 용법 · 용량대로 복용해야 합니다.
이부프로펜
▶ 4 ~ 6시간 간격으로 복용하며 성인의 경우 1일 최대 3,200mg까지 복용 가능합니다.
나프록센에 비해 작용 시간이 짧고 상대적으로 약효 발현도 빠르게 나타나 급성 통증에 선호되며
아세트아미노펜(해열진통제)과 같이 어린이 해열제로 많이 사용합니다.
(단, 생후 6개월 이상부터 사용이 권장됩니다)
하나의 해열제로 열이 잘 떨어지지 않으면 아세트아미노펜(타이레놀 계열)과 이부프로펜(부루펜 계열)을
일정 시간 간격을 두고 교대로 투약할 수 있습니다.
덱시부프로펜
▶ 이부프로펜의 실제 약리 작용이 있는 성분만 분리해 이부프로펜의 50% 용량만으로 동일 효과를 낼 수
있도록 만들어진 의약품입니다.
4 ~ 6 시간 간격으로 복용하며 성인 기준 1일 1,200mg를 초과해 복용하지 않습니다.
나프록센
▶ 해열 작용보다는 상대적으로 소염 · 진통 작용이 강한 약제입니다.
작용 기간이 길어 최소 6 ~ 8 시간 간격으로 복용하며 만성 통증에 보다 적합한 약물로 꼽힙니다.
나프록센의 경우 1정을 하루 3회, 또는 2정을 하루 2회 복용하되 하루 5정 이상 복용하지 않습니다.
(만 12세 미만은 사용을 권장하지 않습니다.)
클로닉신
▶ 중증도의 통증 완화 목적으로 쓰이며 1일 최대 복용량은 750mg입니다.
♣ 사용 전 이런 사항은 의사, 약사에게 알려주세요.
- 위장관계 질환, 혈액 질환, 심장/간/신장 질환, 고혈압, 천식, 전신성 홍반성 루푸스(SLE)를 앓은 적이 있는 경우
- 이전에 이 약에 대한 알레르기가 있었던 경우
- 임산부, 수유부, 소아, 노인, 허약자인 경우
♣ 소염진통제 복용 시 흔하게 발생하는 부작용!
1 배아픔 2 변비 3 설사 4 가스 참 5 메스꺼움 6 구토 7 어지러움
※ 소염진통제를 장기간 복용하거나 숨참, 고혈압, 가슴통증, 위장관계 출혈 및 궤양, 빈혈, 피부 알레르기 반응, 간 장애 등을 포함한 심각한 부작용이 나타날 경우 복용을 중단하고 즉시 의사 · 치과의사 · 약사와 상의합니다.
♣ 소염진통제 중복 사용 주의!
- 비스테로이드성 소염진통제는 적응증이 다양한 만큼 중복돼 사용될 위험이 높습니다.
다른 소염진통제와 함께 사용할 경우 위장관 출혈, 신장 독성 등의 이상 반응이 발생할 위험이 증가하므로 중복 사용하지 않도록 주의해야 합니다.
- 소염진통제를 사용하는 동안 조증 치료제, 통증치료제, 이뇨제, 고혈압치료제 등 다른 약물, 영양제, 한약 등을 복용할 땐 의사 · 치과의사 · 약사에게 알려야 합니다.
'생활정보' 카테고리의 다른 글
과학문화바우처 1인당 3만원 상당 포인트 지급! 5월 6일까지 신청 ! (0) | 2022.04.07 |
---|---|
온라인여행사 49곳 4월 7일부터 전국 '숙박할인권' 발급 ! (0) | 2022.04.05 |
건강보험공단 보험료 고지서 전자고지로 받는 방법! (0) | 2022.03.29 |
순금은 왜 24 K일까? 재미있는 금반지 숫자의 의미 알아보기 (0) | 2022.03.27 |
같은 듯 다른 이것! KS인증과 KC인증 차이 알아보기 (0) | 2022.03.26 |
댓글